На Русановских садах местные жители столкнулись с полицией из-за строительства Подольского моста

В понедельник, 15 июня, местные жители Русановских садов столкнулись с полицией из-за использования крупногабаритной техникой местной дороги для строительства Подольско-Воскресенского моста. Активисты заявили, что эту дорогу они делали за счет местной общины.

Об этом в Facebook сообщил Александр Барабошко.

Мужчина опубликовал видео, на котором видно, как местные жители с криками «Ганьба» перекрыли дорогу, но десятки полицейских начали толкать их и продвигаться вперед.

«Это видео с Русановских садов. Здесь не местная власть, депутаты Киевсовета или Верховной Рады, здесь милиция с кулаками ведет диалог с общиной. Когда людям нужна была дорога — власти не было, когда нужно было вывозить мусор — власти не было, когда нужно было наводить порядок — ее тоже не было. Власть появилась, когда что-то стало нужно. В данном случае — проезд многотонниками по дороге, которую делали за счет общины Русановских садов», — написал Барабошко.

По его словам, местные жители отказались пропускать крупногабаритный транспорт, но пока люди спали, «пришел город», демонтировал шлагбаум и будку охраны, которая уже несколько лет выполняла функцию безопасности для жилмассива.

Фото: Слава Бугеров / facebook.com
Фото: Слава Бугеров / facebook.com
Фото: Слава Бугеров / facebook.com
Фото: Слава Бугеров / facebook.com

«Представьте себе, если бы вырвали шлагбаум в Новопечерских липках или в Конче-Заспе. Возможно такое? Трудно себе представляю. Но по отношению к обычным дачникам возможно все. Коммуникации местной власти должны выглядеть точно не так», — добавил он.

Мужчина отметил, что местные жители не против строительства моста на Троещину, но против съездов на Русановские сады. Люди требуют, чтобы строительная техника передвигалась по специально созданной подъездной дороге, а не по Центральной садовой, которую местные сами же и содержат.

«3000 собственников частных домов выступают за то, чтобы мост на Троещину прошел транзитом на Троещину, как было изначально в проекте моста, а не остановился и спустился на узкую Садовую улочку Русановских садов, что необходимы мэру до выборов», — рассказала киевлянка Елена Фатеева.

Она также опубликовала видео, на котором видно, что по состоянию на 21:30 15 июня местные жители не разошлись, а остались ждать и преграждать дорогу грузовикам. По словам Фатеевой, «люди ждут диалога» с местными властями. Киевлянка опубликовала основные требования местных жителей к КГГА:

  • Остановить проезд грузовой техники, которая строит Подольско-Воскресенский мост, на территории Русановских садов;
  • Выплатить компенсации за изъятые земельные участки и дома;
  • Сделать проезд по мосту транзитом, без спусков и заездов на Горбачихе и улице Центральной;
  • Предоставить улице Центральной статус дороги местного значения исключительно для потребностей Русановских садов;
  • Согласовать проект организации строительства;
  • Предусмотреть проектом водоотвод с моста за пределы Русановских садов и установить современные защитные экраны;
  • Предоставить всей территории урочища Горбачиха статус ландшафтного заказника местного значения;
  • Установить режим временного проезда грузовиков и дальнейшей реконструкции Центральной дороги и других дорог;
  • Внести соответствующие изменения в новый Генплан Киева и зонирование с назначением территории Русановских садов исключительно для садовничьих обществ с дорогами местного значения;
  • Согласовать с обществами оформление права собственности на их земли общего пользования и включить в бюджет города расходы по разработке детального плана территории Русановских садов;
  • Вернуть демонтированный шлагбаум и оформить его надлежащим образом. 

Напомним, во всех подразделениях Нацполиции в Украине установят систему круглосуточного контроля за полицейскими Custody RecordsВ МВД ожидают, что система Custody Records позволит избежать нарушения прав задержанных, гарантировать их безопасность и улучшит работу полицейских.