На ремонт аварийных теплосетей в Киеве необходимо пять лет, — замглавы КГГА

Большинство трубопроводов в столице исчерпали свой срок эксплуатации и требуют ремонта. Поэтому с 2021 года в КГГА намерены привлечь кредитные средства для преодоления «критической аварийности» киевских теплосетей. Об этом в эфире радио «НВ» сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

«В этом году мы продолжим вкладывать средства в замену коммуникаций. На эти потребности будут выделены средства из городского бюджета и средства из инвестиционной программы, которая заложена в тарифе на горячую воду и отопление. Уже со следующего года планируем начать работу в рамках международного договора с Европейским банком реконструкции и развития и привлечь 140 млн евро кредитных средств. Нам необходимо около пяти лет, чтобы преодолеть критическую аварийность и войти в более плановый и безопасный режим», — сказал чиновник.

Пантелеев добавил, что большинство трубопроводов в Киеве исчерпали свой срок эксплуатации и нуждаются в ремонте. Большую часть инфраструктуры в столице проложили еще в советские времена и с тех пор капитально не ремонтировали.

По словам чиновника, только после того, как в 2019 году городские власти не продлили контракт с «Киевэнерго» и вернули сети под свое управление, коммуникации начали обновлять. Таким образом, в течение 2019 года в Киеве заменили 130 км «самых аварийных» трубопроводов, что позволило сократить количество возможных аварий на 20%. 

Напомним,  21 января возле автостанции «Выдубичи» в Киеве в очередной раз затопило автомобильный тоннель.