На Подоле демонтируют скандальную пристройку к историческому зданию (фото)
Фото: демонтаж летней терассы (Арсений Финберг)

В столице на Подоле коммунальщики начали демонтировать летнюю террасу ресторана сети Argentina Grill, которую те пристроили к историческому памятнику -  дому Балабух по адресу улица Сагайдачного, 27б.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил киевский волонтер и предприниматель Арсений Финберг.

"Я редко хвалю администрацию города, наверное, я слишком "требовательный" заказчик. Но в данный момент хочу поблагодарить Владимира Кличко, Людмилу Бережницкую, Диану Попову, Дмитрия Белоцерковца за борьбу за сохранение ценного исторического памятника Киева. Жду также штрафов владельцу или орендатору ресторана, который позволил себе так "ранить" памятник. И закон об охране памятников для него не в счет, и реестры ему не те, и комиссия не такое решение приняла", - написал он.

При этом снос террасы сопровождается акцией протеста, участники которой  утверждают, что из-за демонтажа потеряют свои рабочие места.

Фото: митинг против демонтажа (Арсений Финберг)

Отметим, что накануне демонтажа разгорелся нешуточный спор между владельцем ресторана и столичными активистами. Первый называет действия сотрудников "Киевблагоустройства", которые сначала потребовали от ресторана самостоятельно демонтировать пристройку, беспределом и пожаловался на них в соцсетях. Дескать, у ресторана есть все разрешения и даже решение харьковского суда, а демонтаж террасы незаконный.

В свою очередь, столичные активисты решили напомнить ему, что дом Балабух, который ресторан "украсил" своей пристройкой, является историческим памятником. Здание было построено как постоялый двор в 18 веке, а сейчас защищается законом. А значит, любое разрешение на строительство возле него "летника" априори этому закону противоречит.

Фото: Дом Балабух раньше и сейчас

В конце концов, "Благоустройство" решило взяться за демонтаж спорной пристройки само.

Напомним, что на Подоле откроется необычная веломастерская с кафе.