На Пейзажке восстановят заброшенный особняк: часть здания будет в современном стиле

В центре Киева началась реконструкция полуразрушенного дореволюционного особняка, фасады которого выходят на Пейзажную аллею и улицу Большую Житомирскую. Об этом сообщает «Хмарочос».

Проект реконструкции предусматривает сохранение существующих фасадов и пристройку к ним «нового объема в современном стиле». В отремонтированном особняке планируют разместить посольство Японии, а рядом с ним — разбить сквер для прогулок и отдыха.

По словам архитекторов Станислава Демина и Александра Макаренко, высотность здания не изменится и не будет нарушать историческую панораму города. Самая высокая точка особняка остается на уровне 17,8 метров. Новая часть уровняется по высоте со старой.

«Несмотря на то, что разрушенный особняк не был памятником архитектуры, мы частично его восстановим — и постараемся сохранить все его элементы, которые еще можно сохранить. К сожалению, это не касается интерьеров дома, уже давно полностью разрушенных. Зато будут отреставрированы его фасады — центральный и боковой», — говорят архитекторы.

Так заброшенный особняк выглядит сейчас. Фото: Liga.net

Новая часть здания будет выполнена из современных материалов. Она не станет имитировать оригинальный экстерьер особняка, а будет «контрастно подчеркивать его историчность». Изнутри оба здания должны стать единым целым.

Парковка для сотрудников посольства запланирована позади дома. Часть территории посольства будет ограждена забором, который, по проекту, будет скрыт в зелени. Этот участок будет небольшим и не должен мешать пешеходам.

А вот весь участок перед посольством планируют превратить в общественный сквер. Здесь также будет проходить подъездная дорога для автомобилей посольства и пожарных. Авторы проекта планируют договориться с КГГА об устройстве пешеходного перехода до улицы Сретенской, но киевские транспортники пока относятся к этой идее прохладно, считая, что это замедлит автомобильное движение.

Визуализация сквера: проектная компания «Урбан Дизайн»

Основные работы по строительству планируют завершить в течение этого года.

По заверениям архитекторов, проект реконструкции согласовали соответствующие украинские и международные инстанции: ЮНЕСКО, Минкульт, Украинское общество охраны памятников истории, заповедник «София Киевская».

Ранее мы сообщали о том, каким будет стадион «Старт» после реконструкцииСтарый стадион должны превратить в современный спорткомплекс.