На пешеходном мосту возле НАУ установили первую часть прогона (фото, видео)

На пешеходном мосту над проспектом Любомира Гузара (бывший проспект Космонавта Комарова) установили первую часть прогона. Об этом сообщили на сайте КГГА. 

Коммунальщики установили 12-метровую конструкцию на временные опоры. В течение следующих двух недель на их месте построят основные. Капремонт предусматривает замену всех элементов путепровода, который построили еще в 1983 году. Общая длина моста с лестницей составит 60,8 метров.

В «Киевавтодоре» рассказали, что наземный пешеходный переход сделают более удобным для всех пешеходов: построят два лифта, пол зальют антискользящим покрытием.

«Чтобы пешеходам было более комфортно, мост будет иметь закрытую галерею из стекла и металла. Предусмотрены окна для вентиляции и LED-освещение», — рассказал гендиректор компании Александр Густелев.

Сообщается, что движение по наземному переходу на перекрестке проспекта Любомира Гузара и улицы Василенка планируют открыть в январе-феврале 2020 года. Полностью завершить капремонт намерены до начала июня. 

Напомним, в Соломенском районе Киева проспект Космонавта Комарова переименовали в честь Любомира Гузара – украинского религиозного деятеля и Верховного архиепископа Львовского. Инициаторы переименования заявили, что Владимир Комаров не имел никакого отношения ни к Украине, ни к Киеву.