На Киевщине ужесточили карантинные ограничения: что изменится

Чтобы предотвратить распространение COVID-19, в эти и следующие выходные (11-13 апреля и 18-21 апреля) в Киевской области ограничат передвижение граждан и их пребывание в общественных местах. Такое решение 10 апреля приняла Киевская областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщила пресс-служба КОГА.

Пик заболеваемости коронавирусом в области прогнозируют на 11-20 апреля. Чтобы сдержать волну заражения, в КОГА решили ограничить перемещение граждан на пасхальные праздники и усилить контроль за соблюдением карантина.

Какие изменения ввели?

  • Передвижение граждан и их пребывание в общественных местах ограничат с 13:00 11 апреля до 06:00 13 апреля, а также с 13:00 18 апреля до 06:00 21 апреля;
  • В парках, лесопарковых зонах и местах массового пребывания людей усилят контроль за соблюдением карантина;
  • Контроль за соблюдением ограничений усилят и в культовых сооружениях;
  • К местам захоронения не будут пускать более двух человек (они обязательно должны быть в защитных масках);
  • Если в трудовом коллективе выявят больных COVID-19, то предприятие закроют на двухнедельный карантин;
  • Население будут информировать об административной и уголовной ответственности за нарушение правил карантина.

Сообщается, что с 18 марта по 9 апреля в Киевской области подтвердили 140 случаев заражения коронавирусом. Из них 10 — у детей. Еще 583 человек подозревают на COVID-19, за 1607 контактными гражданами наблюдают медики. Всего в области зафиксировано 5 смертельных случаев. 

Ранее мы сообщали, что в субботу и воскресенье, 11 и 12 апреля, в Киеве усилят контроль за соблюдением правил карантина. В частности, правоохранители увеличат количество нарядов в парках и скверах.