На двух станциях киевского метро установили тактильные полосы для маломобильных людей

В киевском метро провели тестирование тактильных полос для маломобильных пассажиров на станциях «Лукьяновская» и «Сырец». Помимо специальной разметки здесь появится новая навигация и заменят входные двери. Об этом рассказал директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Валентин Осипов.

Тестировать обновленные станции на удобство для маломобильных категорий граждан метрополитен пригласил представителей Национальной ассамблеи людей с инвалидностью Украины.

«Конечно, впереди еще много работы. Но киевский метрополитен — одна из немногих организаций в стране, которая на протяжении последних 10 лет систематически решает вопрос доступности. В частности, комплексный подход, желание учитывать особенности всех групп пассажиров и получить результат», — рассказал советник по вопросам доступной среды для маломобильных групп населения ассамблеи Евгений Свет.

В КГГА сообщили, что сейчас еще для двух станций метро готовят необходимую документацию на внедрение программы доступности. Это станции «Арсенальная» и «Университет». 

«Сейчас безбарьерными в столичной подземке являются 13 станций. Там можно воспользоваться лифтами или подъемниками. В прошлом году завершилась реконструкция станции "Святошин". Это был пилотный проект не только капитального ремонта, но и обустройства лифтового подъемника на станции образца 70-х годов», — сказал Осипов.

Отметим, что воспользоваться помощью службы сопровождения в метро можно и без ожидания. Для этого нужно оставить заявку по телефону: (044) 238 55 11.

Ранее мы сообщали, что три станции столичного метрополитена сделают более удобными для маломобильных граждан и людей с инвалидностью. В частности, на станциях «Лукьяновская», «Сырец» и «Арсенальная» установят новую навигацию и входные двери.