Мобильные операторы с января повышают цены: как изменятся тарифы

Украинские мобильные операторы собираются с 1 января 2021 года существенно повысить цены на некоторые тарифные планы. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Повышение стоимости тарифов ждет пользователей трех крупнейших мобильных операторов страны: «Киевстара», Vodafone и Lifecell.

Как изменятся тарифы «Киевстар»

Тариф «Безлим» с 1 января вырастет почти в два раза — с 95 гривен в месяц до 175 гривен. В пакет войдут: неограниченный доступ к интернету (мобильный и проводной), до 200 минут исходящих звонков по Украине и 200 смс.

Тарифы для контрактных абонентов, пользующихся услугами три года и больше, также изменятся. Оператор уже начал рассылку сообщений о том, что нужно сменить тарифный план до 31 декабря. Если этого не сделать, пользователя автоматически переведут на другой тарифный план.

Условия и стоимость тарифного плана Smart останутся без изменений.

Для людей старшего возраста компания запустила специальный тариф «Звонки для родителей» без интернета за 60 гривен.

Как изменятся тарифы Vodafone

С 28 декабря самый простой тариф Vodafone 4G Smart XS подорожает с 35 гривен до 45 гривен. В пакет входит 1 ГБ интернета и 100 минут звонков по Украине.

Также вырастут цены в других тарифных планах. Vodafone Smart S — до 85 гривен (5 ГБ и 200 минут звонков), Vodafone 4G Smart M — до 130 гривен (9 ГБ и 300 минут звонков).

Как изменятся тарифы Lifecell

С 13 января 2021 года изменятся условия некоторых тарифных планов Lifecell.

Так, изменится стоимость пакетов услуг на 4 недели/30 дней для тарифов «Лайфхак», «Интернет Жара», «Железная двадцатка», «4 безлимита 2019», «Жара GO», «Жара GO PLUS» и «Комфорт». А также пакет услуг на один день для некоторых других тарифов. 

С 14 декабря до 28 февраля следующего года абоненты этих тарифных планов смогут бесплатно сменить тариф на любой другой из доступных для подключения.

В то же время, абонентам предлагают воспользоваться новыми тарифными планами «с улучшенными условиями и специальным сниженным ценам для зарегистрированных/персонифицированных абонентов».

Напомним, с января 2021 года в Украине подорожает электроэнергия. Кабмин отменил льготный тариф за первые 100 кВт⋅ч в месяц.