В Украине подорожает электроэнергия: Кабмин отменил льготный тариф

Кабинет министров отменил льготный тариф на электроэнергию для населения за первые 100 кВт⋅ч в месяц. 

Соответствующее решение приняли на внеочередном заседании правительства 28 декабря.

Так, сейчас украинцы платят за первые 100 кВт⋅ч в месяц по 90 копеек за 1 кВт⋅ч, а дальше — по тарифу 1,68 грн за 1 кВт⋅ч. С января 2021 года льготный тариф на первые 100 кВт⋅ч отменяется, и потребителям придется оплачивать полную стоимость — 1,68 грн за 1 кВт⋅ч. 

При этом Кабмин не стал повышать фиксированный тариф на электроэнергию и продлил действие положения о «Возложении специальных обязанностей» (ВСО) до 31 марта 2021 года. 

Как объяснили в Министерстве энергетики, именно отмена льготного тарифа на электроэнергию позволила сохранить действующую цену для населения.

«Постановление принято во избежание стремительного роста тарифа для населения уже с января следующего года. Так, срок действия действующего механизма ВСО истекает 01.01.2021, и, в случае непринятия предложенных изменений, цена на электроэнергию для бытовых потребителей должна формироваться на рыночных условиях, что привело бы к резкому, более чем в 2,5 раза, росту тарифа на электрическую энергию для населения (до около 3,30 грн за кВт⋅ч). Соответственно, указанным постановлением определена единая фиксированная цена на электрическую энергию для бытовых потребителей — 1,68 грн за кВт⋅ч. Фактически, тариф для населения до 31.03.2021 сохранен на текущем уровне (не считая льготную цену за первые 100 кВт⋅ч в месяц)», — говорится в сообщении министерства.

Напомним, Минсоцполитики расширило программу получения субсидий на оплату коммунальных услуг. Теперь их смогут оформить те, кто работает за рубежом.