Минздрав получил первые результаты тестов эвакуированных из Уханя

Министерство здравоохранения Украины получило первые результаты тестов на коронавирус эвакуированных из Уханя в Новые Санжары граждан. Все они — отрицательные. Об этом во время брифинга сообщил новоназначенный главный санврач Украины Виктор Ляшко.

«На данный момент в Украине не зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции. Мы получили уже первые результаты исследований проб, которые взяли у людей, пребывающих на обсервации в Новых Санжарах. Они — отрицательные», — сказал Ляшко.

Он также сообщил, что сегодня с восьми утра на всех пунктах пересечения границы со странами Европейского союза начали скрининг температуры граждан.

«Работают пограничники, работают эпидемиологи. В семи самых крупных пунктах стоят машины скорой помощи, чтобы после температурного скрининга людей с подозрением на коронавирус отправлять в инфекционные больницы. Там будут проводить дополнительные исследования, после чого можно будет принимать конкретные решения», — добавил главный санврач.

Напомним, в ночь на 19 февраля из «Борисполя» в Китай вылетел самолет для эвакуации граждан Украины из города Ухань, эпицентра распространения коронавируса. Утром 20 февраля самолет из Уханя приземлился в «Борисполе» на дозаправку, после чего улетел в Харьков.

Эвакуированных из Уханя украинцев и иностранцев поместили на двухнедельный карантин в медцентре «Новые Санжары» в Полтавской области. Однако жители Новых Санжар начали протестовать против ввоза в них эвакуированных. Они перекрыли дорогу и вступили в столкновения с полицейскими.

После этих событий президент Зеленский обратился к украинцам и призвал их не паниковать и быть толерантными к своим согражданам.

Акции протеста против размещения эвакуированных в Новых Санжарах всколыхнули украинское общество. НашКиев.UA пообщался с украинкой, которая сейчас живет в Шанхае и узнал, как она отреагировала на протесты в Украине и в чем видит их причину.