Самолет из Уханя приземлился в «Борисполе» на дозаправку, а затем полетит в Харьков

В четверг, 20 февраля, в 9:40 в аэропорту «Борисполь» приземлился на дозаправку пассажирский самолет Boeing 737-700 украинской авиакомпании SkyUp, на борту которого находятся 45 эвакуированных из Уханя граждан Украины. Об  этом сообщила пресс-служба МВД.

В ведомстве подчеркивают, что все эвакуированные прошли ряд строгих санитарно-эпидемиологических проверок в Китае, а также во время промежуточной посадки в Казахстане. Кроме того, за состоянием их здоровья на борту пристально наблюдали профильные врачи МОЗ Украины, подтвердившие отсутствие каких-либо подозрительных симптомов у пассажиров.

Тем не менее по прибытии все эвакуированные пройдут пограничный контроль с соблюдением всех норм и правил санитарно-эпидемиологической безопасности в соответствии с Международными медико-санитарными правилами Всемирной организации здравоохранения в специальной отделенной зоне аэродрома.

Далее самолет отправится в Международный аэропорт Харькова, откуда ГСЧС под охраной полиции доставит прибывших на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары» в Полтавской области. Там они проведут 14 дней в обсервации с обеспечением строгого режима санитарного-эпидемиологического контроля и безопасности. 

В МВД заверили, что угрозы здоровью граждан Украины нет, и призвали украинцев не поддаваться на провокации, не нарушать закон, придерживаться публичного порядка и безопасности, не совершать противоправных действий и с пониманием отнестись к необходимости принятия таких временных ограничительных мер относительно наших граждан и иностранцев, которые нуждаются в помощи государства Украина в сложной ситуации.

Отметим, что, по данным ресурса Flightradarперед посадкой борт PQ7302 почти два часа кружил над Харьковской областью, однако вынужден был направиться в Киев на дозаправку.

Скриншот flightradar24.com

Напомним, ранее Владимир Зеленский возмутился тем, что некоторые политические силы подстрекают людей перекрывать дороги в связи с эвакуацией украинцев из Китая, и пообещал в случае провокаций разместить прибывших на карантин в особняках политиков в Конча-Заспе.