Министр здравоохранения рассказала, когда эвакуируют украинцев из Уханя

Украинцев, находящихся в китайском городе Ухань, где зафиксирована вспышка коронавируса COVID-19, должны эвакуировать 18 февраля. Об этом сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая в эфире телеканала «1 + 1».

По ее словам, во вторник, 17 февраля, в Китай отправят самолет, чтобы в среду граждане Украины были уже на территории Украины.

«С нашими гражданами в Ухане МИД постоянно общается через чат. Мининфраструктуры отвечает за доставку и авиаборт. Оперативный штаб в правительстве решает вопросы о выделении средств. Задержки нет. Имеет место планомерная процедура принятия решений, чтобы обеспечить прибытие в Украину и дать возможность всем чувствовать себя в безопасности по поводу возможного заражения вирусом. Мы согласовали со всеми министерствами решение, что 18 февраля украинцы вернутся из Уханя», — сказала Скалецкая.

Министр отметила, что на борт возьмут тех украинцев, у кого не будет симптомов вируса. Перед отправкой людей проверят китайские медики, а потом — украинские, которые будут находиться на борту самолета. Возвращенных из Уханя украинцев поместят на карантин минимум на 14 дней.

 

Напомним, эвакуированных из Китая украинцев отправят на карантин в санатории под Киевом.