Эвакуированных из Китая украинцев отправят на карантин в санатории под Киевом

Эвакуированных украинцев из китайской провинции Хубэй, где возник и распространился коронавирус 2019-nCoV, добровольно отправят на двухнедельный карантин в санатории под Киевом. Об этом во время брифинга сообщил и.о. главы Центра общественного здоровья при Минздраве Украины Игорь Кузин.

Сообщается, что Министерство здравоохранения уже определило два санатория в Киевской области, куда на карантин отправят украинских граждан. Предложение по поводу третей локации в Минобороны все еще рассматривают. Куда именно отправят прибывших пока не известно.

«После того, как будет изучена возможность переобустройства этих учреждений под временные обсерватории, будет определено окончательную финальную локацию», — отметил Кузин.

Он добавил, что на эвакуацию и карантин согласились 51 гражданин Украины, из них — один ребенок. Сейчас правительство согласовывает все технические вопросы и детали возвращения украинцев.

Чиновник уточнил, что эвакуированные граждане будут находиться в специальных масках, а 16 членам экипажа предоставят костюмы биологической защиты. На рейсе будут три медика: два врача и медсестра.

«Ни в какие капсулы этих людей помещать не будут, транспортные средства дезинфицируют в обычном режиме», — добавил Кузин.

После эвакуации воздушные фильтры в самолете, в котором украинцы вернутся домой, заменят по рекомендации производителя. По предварительной информации, украинских граждан из китайской провинции Хубэй будет эвакуировать авиакомпания SkyUp. 

Ранее сообщалось, что в китайской провинции Хубэй, которая стала эпицентром распространения смертельного коронавируса, по состоянию на 31 января 2020 года находились 60 украинских граждан. Некоторые попросили, чтобы их эвакуировали в Украину

В диппредставительстве отметили, что 56 украинцев находятся непосредственно в Ухане, и еще по одному — в городах Саньян, Чжунсян, Цзинмень и Ичан. Это те, с которыми посольству удалось установить контакт по состоянию на 31 января.