Мининфраструктуры подготовило план возобновления работы транспорта: когда и что заработает

Министерство инфраструктуры разработало поэтапный план восстановления работы пассажирского транспорта в Украине. Он предусматривает соблюдение всех противоэпидемических требований. Об этом сообщило агентство УНИАН со ссылкой на свой источник в Мининфраструктуры.

Сообщается, что план рассчитан на три этапа — первые ослабления могут быть уже 22 мая.

Что и когда может заработать?

Первый этап

  • С 22 мая правительство может ослабить ограничения в работе наземного общественного транспорта в городах (помимо маршруток). Какие именно ограничения отменят, пока не уточняется, но, вероятно, речь идет об увеличении пассажиропотока в общественном транспорте.
  • Также с 22 мая Мининфраструктуры планирует возобновить пригородные перевозки между населенными пунктами в пределах одного района.
  • С 29 мая намерены разрешить движение железнодорожного транспорта в пределах областей.
  • Кроме того, с 29 мая правительство планирует возобновить внутреннее авиасообщение.

Второй этап

  • С 9 июня Мининфраструктуры предлагает запустить автобусное сообщение в пределах областей и авторейсы за границу в случае открытия границ с другими странами.
  • В этот день также хотят возобновить работу маршрутных такси в обычном режиме.
  • С 12 июня должны разрешить движение пригородных поездов в светлое время суток, а также всех пассажирских поездов согласно графику.

Третий этап (после завершения карантина)

  • Мининфраструктуры планирует запустить поезда международного сообщения и сезонные рейсы.
  • После завершения карантина хотят открыть международное сообщение в страны, которые открыли аэропорты для встречи и отправления международных рейсов.
  • Работу метрополитенов в Киеве, Харькове и Днепре в штатном режиме возобновят не раньше июня.

Отметим, что план восстановления работы транспорта в Украине еще не утвердил Кабинет министров, а значит, его могут изменять и вносить коррективы. Реализация плана будет зависеть от ситуации с распространением коронавируса в Украине и статистикой заболеваний. 

Ранее мы сообщали, что Министерство инфраструктуры Украины планирует возобновить работу пассажирского транспорта после 22 мая. Однако для этого перевозчики должны соблюдать все противоэпидемические ограничения. Впрочем, глава ведомства Владислав Криклий призвал украинцев не покупать билеты на авиарейсы, которые некоторые перевозчики уже продают на период после 22 мая, когда должен закончиться карантин.

Напомним, что мэр Киева Виталий Кличко анонсировал полноценное восстановление работы наземного общественного транспорта в столице после 22 мая. Он также обратился к Кабинету министров с просьбой восстановить с 25 мая работу столичного метрополитена. Кличко заявил, что столичная власть не хотела закрывать метро и держала его работу до последнего, пока правительство не приняло решение о приостановлении работы метрополитенов в Украине.