Метро на Виноградарь: подрядчика подозревают в присвоении процентов с миллиардного аванса

Компанию «Киевметрострой», которая в 2018 году выиграла тендер на продолжение Сырецко-Печерской ветки киевского метро, обвиняют в присвоении процентов от выделенных на строительство новых станций денег. Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева от 10 декабря 2019 года.

По информации следователей, заказчик проекта должен был выплатить «Киевметрострою» аванс в размере 30% от всей суммы договора (5,99 млрд грн). Эти деньги подрядчик был обязан использовать в течение трех месяцев.

Но позже Кабмин принял решение установить максимальную ставку предоплаты работ по строительству метро на Виноградарь в размере 95% от всей стоимости. Срок реализации этих средств увеличили до двух лет.

К принятию такого решения, по информации следователей, были причастны неустановленные лица, которые использовали «коррупционные связи в Кабинете министров Украины» и пролоббировали принятие Кабмином соответствующего постановления.

Ссылаясь на данные ресурса Spending.gov.ua, следователи сообщают, что с 16 января по 25 марта 2019 года на счет «Киевметростроя» поступили 2,5 млрд грн бюджетных средств в качестве предоплаты. Из этих денег 1 млрд грн подрядчик разместил на депозите в «Укргазбанке». 

Полученную с процентов прибыль «Киевметрострой» направил на счета компании «Профи-факторинг», а та, в свою очередь, распределила средства между фирмами «Деорбуд», «Фактор-сервис», «РУЛ», «Авен-Езер» и «Фактор-стандарт». Счета всех этих компаний и банковский счет «Киевметростроя» арестовали 10 декабря 2019 года.

Напомним, 16 января компания «Киевметрострой» сообщила о срыве планов по строительству метро на Виноградарь и переносе запуска на год. В то же время, «Киевметрополитен» сообщил, что все работы идут по плану, а Офис генерального прокурора арестовал средства на банковских счетах и подразделения компании-подрядчика проекта продолжения Сырецко-Печерской ветки метро.