Метро на карантине: что сейчас происходит в подземке

Во время карантина, пока в столичном метро нет пассажиров, специалисты коммунального предприятия проводят необходимые работы по содержанию инфраструктуры подземки в надлежащем состоянии.

Об этом рассказал заместитель председателя КГГА Александр Густелев во время инспекции ремонтных работ на станции метро «Дворец спорта».

По его словам, ремонтные бригады КП «Киевский метрополитен» работают в усиленном режиме. Если раньше они могли проводить работы только ночью в короткое «технологическое окно», то сейчас это делают в дневные смены.

«На станциях метрополитена проводятся работы по замене путевого полотна, рельсов, электрооборудования. Выполняются работы по техническому переоснащению сети освещения, пожаротушения, вентиляционного и насосного оборудования и тому подобное. На станциях "Площадь Незалежности" и "Золотые ворота" продолжаются капитальные поочередные ремонты всех эскалаторов, в депо метрополитена проводится техническое обслуживание, ремонты и обкатка подвижного состава», — рассказал Густелев.

Он добавил, что в ближайшие дни на трех станциях метрополитена — «Арсенальная», «Сырец» и «Лукьяновская» — начнутся работы по капитальному ремонту в рамках реализации программы доступности.

Также продолжается строительство метро на Виноградарь. По словам мэра Виталия Кличко, его пока что строят по графику.

Напомним, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, общественный транспорт в Украине, в том числе и метрополитен точно не запустят раньше 11 маяПремьер сказал, что массовые перевозки людей в замкнутых пространствах несут один из самых серьезных рисков заражения.