Манеж на Березняках: заказчиков и участников тендера подозревают в сговоре и хищении денег

Полиция подозревает коммунальщиков «Житлоінвестбуд-УКБ» в сговоре с компанией «Інбуд» в тендере по реконструкции легкоатлетического манежа на Березняках и хищении 5 млн гривен. Об этом говорится в постановлении Днепровского районного суда от 27 ноября 2019 года.

В мае 2018 года КП «Житлоінвестбуд-УКБ» объявило тендер на завершение реконструкции легкоатлетического манежа школы высшего спортивного мастерства на проспекте Тычины, 18 в Днепровском районе Киева. Ожидаемая стоимость работ составляла 215,49 млн гривен. В тендере приняли участие две фирмы — потребительское общество «Інбуд» и строительная компания «ЗЗБК №1».

Следователи считают, что заказчик и участники торгов сговорились, так как во время самого аукциона первичное и окончательное предложения участников не менялись. В июне 2018 года в тендере победила компания «Інбуд». Фирма должна была выполнить заявленные работы до декабря 2018 года за 215,12 млн гривен.

Позже компания «Інбуд» заключила с заказчиком договор, согласно которому тот же заказчик смог закупать материалы для строительных работ и получать с этого комиссионные. По информации следователей, после получения нужных материалов «Інбуд» отправлял «Житлоінвестбуд-УКБ» документы на оплату и из этих же денег возвращал ему стоимость материалов и комиссионную выгоду. В результате этой схемы коммунальщики и исполнитель незаконно похитили около 5 млн гривен.

Днепройский районный суд предоставил следователям доступ к банковскому счету компании — исполнителя работ по реконструкции манежа. 

Напомним, что накануне в Киеве на Березняках открыли после реконструкции легкоатлетический манеж городской школы высшего спортивного мастерства.