«Либо факты, либо извинения»: Кличко обратился к силовикам по делу своего зама Поворозника

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к правоохранительным органам с требованием предоставить доказательства коррупции своего заместителя Николая Поворозника или извиниться перед ним. Об этом градоначальник заявил во время брифинга в четверг, 7 мая.

«Предоставьте информацию по поводу расследования. Потому что Николая Поворозника не вызывали на допрос — ни в качестве свидетеля, ни в качестве обвиняемого. Не предоставили пока никаких подтверждений той информации, что была опубликована в СМИ. Также официальных сообщений по делу правоохранительные органы до сих пор не сделали. Я требую официальной информации по поводу якобы фактов, которые были опубликованы, или извинений перед Николаем Поворозником», — заявил мэр.

По его словам, дело о возможной коррупции замглавы КГГА Поворозника необходимо расследовать как можно скорее. Если чиновник не виноват, отметил Кличко, тогда кто-то пытается «дискредитировать местную власть». 

 

Напомним, что 14 апреля в кабинете первого замглавы КГГА Николая Поворозника прошли обыски по делу о возможном получении взятки. После публикации информации об обысках Поворозник заявил, что все заявления о коррупции являются ложью, а его вызвали на допрос в качестве свидетеля.

Также чиновник заявлял, что не знает деталей дела, по которому его допрашивают. Судя по опубликованному им фото повестки о вызове на допрос, речь идет о получении взятки в особо крупном размере или служебным лицом (ч. 3 ст. 386 УК Украины).

Позже Поворозник обратился к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой отстранить его от занимаемой должности на время следствия. Через несколько дней Кличко так и сделал