Коронавирус в Киеве: Кличко объяснил разницу в цифрах с МОЗ

Во время онлайн-брифинга в четверг, 9 апреля, мэр Киева Виталий Кличко объяснил, почему могут различаться данные от КГГА и МОЗ о количестве подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Киеве.

По его словам, такая разница в цифрах может возникать из-за того, что используются разные алгоритмы подсчета подтвержденных случаев заболевания. К тому же, столичная власть может получать данные раньше, чем они появляются у МОЗ.

«У нас разный алгоритм подсчета и подачи информации. Мы получаем данные от Государственного учреждения "Городской лабораторный центр МОЗ Украины". Оперативно, поздно вечером — сразу после завершения лабораторных исследований образцов, поступивших в учреждение. И после обработки данных. А МОЗ получает эту информацию утром следующего дня. И, скорее всего, учитывает ее уже в статистику за следующий день», — сказал Кличко.

По его словам, столичная власть получает информацию напрямую от специалистов, исследующих образцы. И эта информация — детализированная, с указанием числа заболевших женщин, мужчин и детей.

«Мы делаем все, чтобы ежедневно предоставлять киевлянам оперативную и достоверную информацию», — подчеркнул Кличко.

 

Отметим, что по состоянию на утро 9 апреля в МОЗ сообщали о 300 подтвержденных случаях COVID-19 в Киеве. В то же время, Виталий Кличко во время брифинга рассказал, что в столице уже зафиксировали 335 случаев заражения коронавирусом.