Коронавирус у жены президента: Зеленский перешел на «особый режим работы»

Президент Украины Владимир Зеленский переходит на «особый режим работы» в связи с выявлением коронавируса у его жены Елены Зеленской. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

«Согласно Конституции, президент не может никому делегировать свои полномочия. Состояние здоровья Владимира Зеленского позволяет ему исполнять служебные обязанности. Главе государства сделали тест на коронавирус. Он дал отрицательный результат», — рассказали в ОП.

Сообщается, что для Зеленского разработали специальный протокол режима работы, который отвечает и нормам законодательства, и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Что предусматривает «особый режим работы»?

  • Зеленский ежедневно проходит тестирование методами ИФА и ПЦР, а также медосмотры;
  • Президент ограничивает круг физического общения и переводит совещания в онлайн-режим. Очные встречи, предусматривающие тесный контакт с Зеленским, в ближайшие дни исключаются;
  • Зеленскому исключили участие в массовых мероприятиях, отменили рабочие поездки за пределы Киева;
  • Круг лиц, с которыми президент общается лично, сузили до охраны и ближайших помощников.

В ОП отметили, что исключения из протокола возможны лишь в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в которой будет необходимо немедленное реагирование президента.

Ранее мы сообщали, что у жены президента Владимира Зеленского Елены Зеленской выявили коронавирусную инфекцию. Ее изолировали от семьи, в то же время сам президент и их дети здоровы.