Комиссия Киевсовета отказала застройщику Чкаловского сквера в возобновлении аренды, — депутат

Комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования на заседании во вторник, 16 июня, отменила свое предыдущее решение о возобновлении договора аренды земли возле Чкаловского сквера и отказала застройщику в восстановлении этого договора. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутатка Киевсовета Ольга Белецкая.

«На мой взгляд, — это прямое следствие волеизъявления невероятной общины Чкаловского, поэтому всех защитников сквера искренне поздравляю! Ошибку свою мои коллеги исправили, за что им спасибо», — написала Белецкая.

При этом она отметила, что основную проблему решение комиссии не решает. Пока решение о расторжении договора аренды с застройщиком не примет Киевсовет, Чкаловский сквер останется под угрозой застройки.

Также Белецкая рассказала, что столичные депутаты уже дважды «срывали» голосование за данный проект решения. Но его снова включили в повестку дня — первым пунктом в разделе, касающемся расторжения договоров аренды.

«Как только будет известна дата следующего пленарного заседания, сразу сообщу, ведь это голосование будет очень-очень интересным», — добавила депутатка.

Напомним, что 2 июня эта же комиссия Киевсовета проголосовала за возобновление договора аренды с застройщиком участка возле Чкаловского сквера в центре столицы. Компания «Дилайвест» еще в 2017 году начала строительство многоэтажки в этом месте. Решение депутатов вызвало общественный резонанс — активисты и местные жители считают, что строительство новой высотки может уничтожить сквер.

После этого в Киевсовете пообещали «переголосовать» за возобновление договора аренды земельного участка возле Чкаловского сквера. В компании «Дилайвест» же заявили, что «вообще не претендуют» на территорию сквера. По словам директора компании Романа Ткаченко, высотность новостройки не будет превышать 12 этажей, а придомовая территория будет обустроена внутри участка и не будет «вылезать» в сквер.