Застройка Чкаловского сквера: в Киевсовете пообещали «переголосовать» за возобновление аренды участка

В среду, 10 июня, в Чкаловском сквере Киева прошла встреча местных активистов, депутатов Киевсовета и представителей компании-застройщика, которая намерена соорудить возле сквера высотки. На встрече председатель земельной комиссии Александр Мищенко заявил, что на ближайшем заседании комиссии при участии активистов депутаты «переголосуют» за возобновление договора об аренде участка.

Об этом сообщило издание «Хмарочос».

Сообщается, что горожане обвинили Мищенко в том, что именно он повторно выдвинул вопрос о возобновлении аренды на голосование, хотя тот был снят с рассмотрения. В то же время, глава земельной комиссии заявил, что он здесь ни при чем.

«Мы работаем много часов подряд, очень устаем и можем ошибаться. Сейчас у комиссии на рассмотрении 25 тысяч дел, а решать, законное это строительство или нет — вообще не наша прерогатива. Мы решаем только вопрос продажи или аренды, опираясь на выводы Департамента земельных ресурсов», — сказал Мищенко.

В то же время депутат отметил, что ранее давал распоряжение официально утвердить границы Чкаловского сквера в кадастре, однако этого не сделали. Он пообещал на ближайшем заседании в присутствии общины «переголосовать» за возобновление аренды участка с застройщиком, однако местные активисты настроены к таким заявлениям скептически. По словам активистки Галины Плачинды, им никогда не сообщают дату и время рассмотрения этого вопроса.

Директор компании-застройщика «Дилайвест» Роман Ткаченко заявил, что компания получила несколько участков для строительства от Института геологии НАН Украины. При этом, один из участков предназначен для «разворачивания строительной техники», а на территорию сквера «компания вообще не претендует».

По словам Ткаченко, на месте строительства появится жилой комплекс, высотность которого не будет превышать 12 этажей, а придомовая территория будет обустроена внутри участка и не будет «вылезать» в сквер. Застройщик заявил, что проект пока корректируют, чтобы сделать сооружение более «инклюзивным и энергоэффективным», однако больше ничего не стал говорить. 

Напомним, компания Kyivproekt Development пообещала снести часть скандального ТРЦ «Апрель», занявшую одну полосу дороги на проспекте Леся Курбаса.