Кодирование спутникового ТВ в Украине: что изменится с 28 января

Во вторник, 28 января, 24 украинских телеканала медиахолдингов 1+1 Media, StarLightMedia, «Медиа Группа Украина» и Inter Media Group закодируют спутниковый сигнал. Объявление об этом зрители получали в течение нескольких месяцев, а саму дату блокировки переносили с 20 января, так как официальные спутниковые операторы не успевали подключить всех желающих. 

Редакция НашКиев.UA решила разобраться, что изменится для украинских зрителей и как подготовиться к кодированию спутникового сигнала.

С 28 января закодируют бесплатный спутниковый сигнал следующих телеканалов:

  • 1+1 media: 1+1, 2+2, ТЕТ, «ПлюсПлюс», УНИАН, «Бигуди»;
  • StarLightMedia: СТБ, ICTV, «Новый канал», М1, М2, «Оце»;
  • Inter Media Group: «Інтер», НТН, К1, К2, «Мега», «Пиксель», Zoom, «Enter-фильм»;
  • «Медиа группа Украина»: «ТРК Украина», НЛО ТБ, «Индиго», «Эскулап ТБ».

Двадцать из этих телеканалов входят в топ-25 самых популярных в Украине. Всего спутниковое телевидение в стране смотрят 4,5 млн домохозяйств. Решение закодировать бесплатный сигнал владельцы телеканалов обосновали борьбой с пиратством.

При этом, около 40 региональных и нишевых телеканалов, а также информационные каналы останутся в бесплатном доступе. Среди них: «UA: Первый», «UA: Крым», «UA: Культура» Общественного телевидения, телеканал «Рада» и телеканалы, принадлежащие украинским политикам и олигархам: «5 канал», NewsOne, ZIK, 112, «24 канал», «Еспресо», «Наш» и «4 канал».

Как посмотреть закодированные телеканалы?

Сигнал закодируют только для спутникового телевидения. Для пользователей кабельного или цифрового эфирного ТВ ничего не изменится. 

Если же вы раньше пользовались спутниковым телевидением, то теперь необходимо приобрести тюнер со специальной системой кодировки (на нем должна быть отметка «УТБ», стоит от тысячи гривен) и купить у официального спутникового провайдера (Viasat или Xtra TV) телевизионный пакет. Чтобы получить доступ к телеканалам, ежемесячно нужно будет платить абонентскую плату в размере от 55 грн в месяц.

Ранее мы сообщали, что 20 января четыре ведущих медиагруппы Украины планировали  закодировать бесплатный спутниковый сигнал своих телеканалов.