Кличко рассказал, сколько МАФов в Киеве демонтировали за пять лет

В течение последних пяти лет в Киеве демонтировали около 12,5 тысячи МАФов. А только в этом году — более 1,6 тысяч. Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

«Системную уборку Киева от незаконных ларьков начали летом 2014 года. Было немало сопротивления, угроз инспекторам и даже физического противостояния при демонтаже. Но с тех пор убрали около 12,5 тысячи МАФов. Только с начала этого года было демонтировано более 1,6 тысячи незаконных временных сооружений и торговых точек — от малейшего лотка-штендера с овощами-фруктами до ангаров площадью 500-800 квадратных метров», — написал Кличко.

Помимо незаконных киосков со столичных улиц также убирают машины, с которых без каких-либо разрешений продают кофе и фастфуд, самовольно установленные летние площадки кафе, незаконные ограждения, гаражи, автомойки и складские помещения.

Мэр заверил, что коммунальщики демонтируют только те сооружения, которые работают без разрешительных документов. Сейчас на столичных улицах остаются около 2,9 тысяч таких незаконных МАФов. А более пяти тысяч малых архитектурных форм работают на законных основаниях. По плану, в городе должно быть не более 6,5 тысяч торговых киосков, передвижных кафе и других временных сооружений.

По словам Кличко, до конца этого года столичная власть планирует демонтировать еще 300 незаконных сооружений.

«Основной вызов в том, что специалисты "Киевблагоустройства", которые активно работают, чтобы очистить наш город от МАФов, ежедневно выявляют новые незаконные постройки. Мы выписываем штрафы, но они, по законодательству, — очень низкие. И даже не покрывают стоимости работ по сносу и демонтажу», — посетовал столичный мэр.

Ранее мы сообщали о том, что на Лютеранской возле дворика с пеликанами под видом укрепления подпорной стенки установили большой МАФ.