Кличко рассказал, откуда в Киеве взялся запах гари, и кто в этом виноват

Во время своего пресс-брифинга в понедельник, 6 апреля, Виталий Кличко прокомментировал ситуацию с повышенным уровнем загрязнения воздуха и запахом гари, на которые жалуются жители столицы в последние дни.

По словам мэра, в последнее время в Киеве и вокруг него возникает большое количество пожаров на открытой местности, причем часто они возникают по вине людей.

«Сегодня в городе происходит большое количество случаев поджога сухой травы, мусора, листьев. И все это — человеческий фактор. То есть, делают это люди, которые живут в Киеве», — рассказал мэр.

По его словам, за последние две недели столичные спасатели 131 раз выезжали на тушение пожаров в экосистемах столицы. И только за прошлые сутки в Киеве зафиксировали около четырех десятков пожаров.

«Хочу обратиться к правоохранительным органам. Оперативно устанавливать личности поджигателей и жестко их наказывать. Можно отправлять ко мне — на исправительные работы», — добавил Кличко.

Также он обратился к киевлянам с просьбой сообщать в полицию о случаях поджога травы, листьев или разведения костра в неположенном месте. Он также добавил, что пожары возникают не только в столице, но и вокруг Киева.

«Где-то горит тоже травяной настил или мусора. Где-то — тлеют торфяники. Там спасатели тоже постоянно работают. Но площади пожаров большие и каждый раз возникают новые случаи», — сказал мэр.

 

Ранее в ГСЧС также рассказывали о причинах загрязнения воздуха в Киеве и о том, повлиял ли пожар в Чернобыльской зоне на радиационный фон в столице.