В ГСЧС объяснили причину загрязнения воздуха в Киеве

В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям объяснили, чем вызвана высокая концентрация вредных веществ в воздухе Киева, которая наблюдается в столице и ее пригородах течение последних нескольких дней.

Причиной загрязнения воздуха, по данным спасателей, стал антициклон, который характеризуется слабым ветром и повышением температуры в нижнем слое атмосферы. Из-за этого воздух в атмосферных слоях не перемешивается, и вредные вещества накапливаются на поверхности земли.

«По состоянию на 7:00 6 апреля в Киеве наблюдается область высокого давления с антициклоническим характером погоды, которая характеризуется слабым ветром, повышением температуры в приземном слое. Такая ситуация препятствует перемешиванию атмосферных слоев воздуха и вызывает накопление загрязняющих веществ на поверхности земли», — объяснили в ГСЧС.

Там отметили, что обычно во второй половине дня ситуация стабилизируется. Однако такая ситуация будет повторяться в ближайшие несколько дней, пока погода не изменится.

Отметим, что, по данным ресурса SaveEcoBot, по состоянию на 10 часов утра 6 апреля высокая концентрация вредных веществ в воздухе наблюдалась на севере Троещины, в районе Дарницкой площади, а также в Ирпене, Хотяновке и Тарасовке. В остальных районах и пригородах Киева загрязнение воздуха было на умеренном или низком уровне.

Также в ГСЧС отмечают, что радиационный фон в столице и области остается в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений. Киев — 0,014 мР/час, Киевская область — в пределах 0,012 мР/час при максимально допустимом естественном фоне 0,05 мР/час.

Лесной пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не сильно повлиял на эти показатели. Сейчас спасатели продолжают тушение двух очагов пожаров:

  • между селами Владимировка и Октябрьское Котовского лесничества на площади около 20 га. Там к тушению привлекли 124 человек и 28 единиц техники, включая два самолета и вертолет МИ — 8.
  • вблизи села Раговка Котовского лесничества на площади около 5 га. К тушению привлекли 14 человек и 4 единицы техники. По состоянию на 20:45 5 апреля пожар был локализован.

Напомним, что на прошлой неделе столичные пожарные совершили 112 выездов за одни сутки. В основном горели леса и зеленые зоны Киева.