Кличко рассказал, когда Подольский мост откроют для машин

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что уже через полтора-два года строящийся Подольско-Воскресенский мост откроют для движения автотранспорта. Об этом он заявил в эфире телеканала «Прямой».

«В данный момент на Подольско-Воскресенском мосту ведутся работы по монтажу связей. Сейчас вы пока можете видеть ржавую конструкцию — это подпорки. Уже летом мы их уберем, и станет видно, какой это красивый мост. Он будет двухуровневый. Верхний уровень — для автотранспорта, снизу пройдет ветка метрополитена», — рассказал столичный градоначальник.

По его словам, за все годы на строительство моста потратили около 5 млрд грн бюджетных средств, а для его завершения нужно еще 7 млрд грн.

«При условии надлежащего финансирования нужно примерно 1,5-2 года, чтобы запустить сначала автосообщение через мост. А потом можно говорить о строительстве метро. Я знаю, что жители Троещины очень ждут воплощения этого проекта. Мы должны его реализовать. Многие мэры обещали, что достроят этот мост. Я тоже обещал и хочу это сделать!», — заявил Кличко.

Также он рассказал, что уже запущен проект по продлению зеленой ветки киевского метро на Виноградарь. По словам мэра, подготовительные работы по сооружению двух новых станций «Мостицкая» и «Проспект Правды» уже начались.

Ранее мы писали о том, что проект метро на Троещину должны разработать уже в этом году.