Проект метро на Троещину разработают в этом году

В этом году должны завершить подготовку проекта строительства Подольско-Выгуровской линии Киевского метрополитена, который соединит жилмассив Троещина с центром Киева. Об этом в интервью KV рассказал глава Деснянской РГА Геннадий Заболотный.

«В 2019 году должны подготовить проект. Программой экономического и социального развития Киева на 2018-2020 годы для КП "Киевский метрополитен" на технико-экономическое обоснование строительства Подольско-Выгуровской линии Киевского метрополитена предусмотрено финансирование в размере 20 млн гривен», — рассказал Заболотный.

По его словам, транспортную проблему жилмассива необходимо решать уже сейчас, ведь ежемесячная нагрузка на общественный транспорт составляет 10 млн пассажиров.

«Но пока метро нет, нужно решать транспортную проблему другим путем. Ведь по официальной статистике в Деснянском районе сейчас проживает более 400 тыс. человек. Из них треть каждое утро и каждый вечер выезжает/заезжает на территорию Деснянского района. Ежемесячно общественным транспортом в Деснянском районе перевозится около 10 миллионов пассажиров», — отметил глава Деснянской РГА.

Напомним, что в октябре прошлого года столичные власти распорядились начать строительство Подольско-Вигуровской линии Киевского метрополитена от Кольцевой дороги на жилмассив Вигуровщина-Троещина.

В ноябре 2018 года «Киевский метрополитен» объявил тендер на разработку технико-экономического обоснования по строительству Подольско-Выгуровской линии метро. В планах КГГА — построить новую ветку метро на Троещину до 2025 года.