Кличко рассказал, когда начнут асфальтировать Подольский мост

В мае этого года дорожники начнут асфальтировать проезжую часть Подольско-Воскресенского мостового перехода. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Он рассказал, как продвигаются работы по строительству моста. Сейчас там уже бетонируют установленный две недели назад прогон со стороны Троещины. А в скором времени начнут строить съезды.

«Как вы видите, мы существенно продвинулись в направлении Троещины. Несколько недель назад специалисты установили 70-тонные балки новой части мостового перехода через Русановское озеро. Делали это с помощью современных сверхмощных домкратов, уже показали свою эффективность на строительстве Шулявского путепровода. Также начали установку на этих балках бетонных плит и их укрепления. Нам осталось еще метров 200, и мы выйдем на работы по строительству съездов. Кстати, уже идет обустройство насыпи там, где будет съезд с моста на левом берегу», — подчеркнул Кличко.

Фото: kiev.klichko.org
Фото: kiev.klichko.org
Фото: kiev.klichko.org
Фото: kiev.klichko.org
Фото: kiev.klichko.org
Фото: kiev.klichko.org
Фото: kiev.klichko.org
Фото: kiev.klichko.org

По словам мэра, также продолжается строительство заезда на мост с Верхнего Вала. Там установили в проектное положение 500-тонную металлоконструкцию пролетного строения, которая станет основой поворота с Верхнего вала на мост. Железобетонные опоры через Днепр в этом месте уже построены. Теперь ведутся подготовительные работы к бетонированию пролета и перекладываются инженерные сети. Параллельно идет работа по частичному демонтажу старого моста на Рыбальский остров.

В начале лета на арочную конструкцию Подольского моста начнут устанавливать ванты, после чего полностью демонтируют нижнюю часть временных опор, и мост «станет» на свое место.

Кличко снова заверил, что автомобильное движение по Подольско-Воскресенскому мосту должны открыть до конца года, после чего планируют начать строительство новой ветки метро на Троещину. Проектная пропускная способность нового моста составит 60 тысяч машин в сутки.

Напомним, что На Оболонском острове возле парка «Наталка» появится новая пляжная зона. К ней будет вести пешеходный мост.