Кличко рассказал, как будет работать киевский транспорт в локдаун

Во время зимнего локдауна в январе 2021 года столичный общественный транспорт будет работать, но с некоторыми ограничениями. Об этом во время брифинга рассказал мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, ограничения коснутся количества пассажиров в салоне общественного транспорта. Их должно быть не больше, чем сидячих мест.

«Общественный транспорт столицы будет работать. Ограничения в наземном транспорте, в том числе, в маршрутных такси, будут касаться количества пассажиров. Их можно перевозить в количестве мест для сидения. Поэтому прошу всех придерживаться этого правила. А также — обязательно надевать маску в общественном транспорте», — сказал Кличко.

Метрополитен, по решению правительства, во время локдауна также будет работать в штатном режиме.

В то же время, столичный мэр призвал пользоваться транспортом во время карантина только в случае необходимости. Он напомнил, что, по выводам специалистов, почти 30 % заражений коронавирусом происходит именно в общественном транспорте.

«Хочу также отметить, что весь коммунальный транспорт ежедневно проходит процедуру дезинфекции. И каждый день на маршруты города выходят более 500 автобусов, 328 троллейбусов и 266 трамваев», — добавил мэр.

Напомним, 9 декабря Кабмин утвердил окончательные даты локдауна в Украине. Жесткий карантин введут с 8 по 24 января следующего года. Во время локдауна общественный транспорт будет работать согласно правилам, определенным для «оранжевой» карантинной зоны. Также будут работать продуктовые магазины, аптеки, банки и отели.