Кличко пригрозил ужесточением карантина в Киеве

Карантин в Киеве могут снова ужесточить, если резко увеличится количество случаев заражения коронавирусом. Об этом во время онлайн-брифинга заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Он напомнил, что с 12 мая в столице начался первый этап ослабления карантинных ограничений, однако многие киевляне еще до этого полностью перестали соблюдать любые ограничения. И это, по словам мэра, отразилось на росте числа заболевших.

«Очевидно, что сейчас мы имеем результаты этих "радостей жизни" — и после Пасхи, и во время майских праздников. На днях было три выходных. И в столице происходили просто массовые гуляния. Хотя мы и призвали дождаться послаблений и соблюдать правила безопасности» — сказал Кличко.

Он добавил, что первый этап ослабления карантина является пробным. И если эпидемиологическая ситуация в Киеве резко ухудшится, то власть может снова ввести жесткие ограничения.

«Первый этап — это тест на то, готовы ли мы жить по правилам. И я никого не пугаю. Но, если за неделю у нас ситуация резко ухудшится, — другого выхода, как вернуться к ограничениям у нас не будет. Да, кто-то, конечно, может игнорировать все. Но те, кто сейчас пренебрегает правилами и говорит о мировом заговоре, совсем по-другому будут вести себя в инфекционных отделениях. И тоже предъявлять претензии. Уже о том, что им не оказали помощь», — добавил Кличко.

Напомним, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, карантин в Украине будет продлен и после 22 мая.