С 12 мая по всей Украине начнут ослаблять карантин. В Киеве также планируют ввести первый этап смягчения ограничительных мер, сообщил во время онлайн-брифинга мэр Киева Виталий Кличко.

Он напомнил, каких именно сфер столичной жизни будет касаться ослабление карантина. Так, в Киеве с 12 мая будут работать:

  • непродовольственные магазины общей площадью до 300 кв. м;
  • парикмахерские и салоны красоты: по предварительной записи и не более одного клиента на каждую услугу одновременно;
  • парки и скверы: группами не более трех человек;
  • киоски: с запретом на употребление пищи и напитков на месте;
  • небольшие производства непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания (ателье, бытовые услуги и т. д.);
  • адвокатские и нотариальные бюро, аудиторы;
  • автокинотеатры, музеи под открытым небом и библиотеки — пока только на выдачу книг, без работы читальных залов.

Что касается летних площадок кафе и и ресторанов, то комиссия КГГА по чрезвычайным ситуациям также утвердила условия для их работы. Площадки смогут работать при соблюдении таких норм безопасности: расстояние между столиками 1,5 метра, не более двух посетителей за одним столиком (без учета детей до 14 лет), средства защиты у персонала.

Кличко напомнил, что сотрудники и посетители всех перечисленных заведений обязаны соблюдать правила безопасности: ношение масок, обязательная термометрия и т. д.

Мэр отметил, что на первом этапе послаблений карантинных ограничений закрытыми останутся крупные торгово-развлекательные центры, школы, детские сады, детские площадки, прибрежные зоны отдыха.

Наземный общественный транспорт на первом этапе, предварительно до 22 мая, будет работать в ограниченном режиме. Но город увеличит количество маршрутов троллейбусов и трамваев в те районы, которые сейчас мало охвачены. Бизнесу придется самостоятельно решать вопрос с подвозом своих сотрудников к месту работы. А метро откроется только по решению правительства.

Напомним, накануне Кабмин опубликовал постановление о смягчении карантина в Украине. В правительстве рассказали, что начнет работать на первом этапе смягчения ограничительных мер.