Кличко подтвердил, что в Киеве отложили введение электронного билета

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил, что в столице снова откладывается введение электронного билета, который должен был полноценно заработать в муниципальном общественном транспорте с 1 июля. Об этом он заявил во время онлайн-брифинга.

По словам Кличко, введение е-билета в этот раз отложили для того, чтобы правительство урегулировал вопрос с бесплатным проездом в столичном транспорте льготников из других городов.

«Чтобы все категории льготников могли пользоваться общественным транспортом бесплатно, мы приняли решение об отложении введения единого электронного билета в столице. Хотя у нас для этого все готово, и Киев собирался перейти на электронный билет с 1 июля. Таким образом, правительство получит возможность разработать изменения в законодательство о предоставлении льгот на проезд льготным категориям граждан. В частности — на проезд льготников с других городов в общественном транспорте Киева», — сказал мэр.

Он добавил, что, хоть государство и должно компенсировать проезд для льготных категорий, с 2015 эти расходы возложили на местные бюджеты. Однако покрывать расходы на проезд иногородних получателей льгот Киев не может.

«Столица обеспечивает льготный проезд киевлянам, которые имеют на это гарантированное государством право. Но покрыть расходы на перевозку льготников из других регионов после введения электронного билета Киев не сможет. Поэтому государство должно урегулировать этот вопрос на законодательном уровне. Как оно будет компенсировать гражданам льготных категорий расходы на проезд в общественном транспорте», — отметил Кличко.

Он добавил, что вопрос введения электронного билета столичная власть отложила до 1 января следующего года.

Напомним, что полноценный запуск системы электронного билета в столице переносили уже несколько раз. Сначала планировалось, что весь муниципальный общественный Киева перейдет на новую систему оплаты проезда с 1 ноября 2019 года.

Однако в октябре того же года появилась информация, что запуск электронного билета могут отложить на несколько месяцев. Позже в КГГА это подтвердили и перенесли запуск системы на апрель 2020 года.

В марте 2020 года появилась информация о том, что из-за карантина электронный билет могут не запустить и в апреле, однако в КГГА и Kyiv Smart City тогда приводили несколько противоречивую информацию.

Позже стало понятно, что в апреле е-билет действительно не запустят. А в начале июня в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА заявили, что Киев окончательно перейдет на электронный билет с 1 июля.