«Киевводоканал» передумал привлекать коллекторов для взыскания долгов за коммуналку

В «Киевводоканале» не будут привлекать коллекторские компании для взыскания долгов с потребителей, поскольку эту идею в обществе приняли негативно. Об этом заявил гендиректор предприятия Дмитрий Новицкий, сообщили на «112».

«Мы отказались от этого так как проект вызвал неприятие в обществе. Мы будем влиять на недисциплинированных потребителей иначе, в частности, через судебную практику», — рассказал Новицкий.

По его словам, по состоянию на июль 2020 года долг потребителей перед «Киевводоканалом» составляет более 500 млн грн. При этом, около 80% всех денег задолжали лишь 5% потребителей.

«Это приблизительно 50 тысяч потребителей, 10 тысяч из них должны почти 400 млн грн — большую часть долга», — добавил гендиректор предприятия.

Ситуация с коронавирусом, по словам Новицкого, не оказала существенного влияния на уровень расчетов. В компании почувствовали «провал» лишь за один месяц, однако в последующие месяцы потребители оплатили коммуналку и в компании покрыли отставание. Сейчас у «Киевводоканала» расчеты на уровне 95-96%. 

Ранее мы сообщали, что столичное коммунальное предприятие «Киевводоканал» намерено привлечь коллекторов, которые будут взымать долги за водоснабжение и водоотвод. В компании отметили, что по состоянию на 1 апреля задолженность киевлян составила более 566 миллионов грн.