В Киеве долги за коммуналку начнут взимать коллекторы: кому это грозит

Столичное коммунальное предприятие «Киевводоканал» намерено привлечь коллекторов, которые будут взымать долги за водоснабжение и водоотвод. Об этом в ТСН сообщили со ссылкой на официальный ответ предприятия.

В «Киевводоканале» отметили, что по состоянию на 1 апреля задолженность киевлян составила более 566 миллионов грн. Около 80% средств задолжали только 10% потребителей. Именно ради них коммунальщики подписывают договор с коллекторами.

«Компания вынуждена обращаться к услугам профессиональных организаций для увеличения эффективности своей работы. Соответствующие действия будут применять только к так называемым злостным неплательщикам, чей долг превышает 1000 грн или которые не осуществляли оплату за потребленные услуги более года», — говорится в сообщении «Киевводоканала».

Тех, кто не платил за воду во время карантина, в компании обещают не трогать. Стоит отметить, что в Украине практически не регулируется деятельность коллекторов. Эту сферу хотят отдать под управление Нацбанка, однако пока подобные действия регулируются только Уголовным кодексом. Ожидается, что с 1 июля вступит в силу закон, согласно которому работу коллекторов начнет контролировать НБУ.

Напомним, общая задолженность за коммунальные услуги в Киеве по состоянию на 30 апреля составила почти 6 млрд гривен.