Киевсовет утвердил запуск 4G на всех станциях метро

В четверг, 12 марта, на пленарном заседании Киевсовета столичные депутаты приняли решение, согласно которому мобильные операторы смогут запустить сеть 4G на всех станциях киевского метро. Принятое решение также позволит интернет-провайдерам развивать свои сети в столице. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Решение поддержал 71 депутат. Документ устанавливает плату за доступ к инфраструктуре объектов строительства, транспорта, энергетики, кабельной канализации электросвязи, домовой распределительной сети коммунальной собственности. Без этого решения операторы не могли развернуть 4G-сеть в столичном метро.

Размер оплаты за доступ операторов к инфраструктуре города будут определять балансодержатели или владельцы предприятий и учреждений. Эти суммы не должны превышать размер, установленный статьей 17 Закона Украины «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей».

«Сегодня мы утвердили честные правила сотрудничества коммунальных предприятий и учреждений с операторами мобильной связи. Поэтому они должны теперь ежемесячно легально платить налоги в столичный бюджет за пользование инфраструктурой города. С принятием этого решения ожидаем появление 4G в метрополитене и, в целом, лучшее качество связи», — заявил заместитель городского головы и секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.

Напомним, что в начале марта на станции киевского метро «Академгородок» провели демонстрационный запуск связи 4G. После принятого Киевсоветом решения операторы начнут разворачивать сеть и на других станциях, а завершить процесс обещают к концу этого года. Запуск 4G в киевском метро обошелся в 150 млн грн.