Киевскому патрульном грозит тюрьма за избиение адвоката и его отца

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении инспектору управления патрульной полиции Киева в связи с избиением адвоката и его отца в марте этого года. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По данным следствия, 27 марта подозреваемый на участке трассы Киев-Чернигов «безосновательно применил к адвокату и его отцу силу и специальные средства», чем нанес пострадавшим телесные повреждения.

ГБР опубликовало видео, записанное очевидцами происшествия. На нем видно, что в избиении принимали участие трое патрульных, однако непосредственно наносил удары только один из них. В ведомстве не уточнили, будут ли применяться какие-то санкции к двоим другим полицейским.

 

Патрульного подозревают в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, которое сопровождалось насилием и применением спецсредств (ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Фото: dbr.gov.ua

Ранее мы сообщали о том что ГБР сообщило экс-депутату Татьяне Чорновол о подозрении в убийстве человекаПо версии следствия, Черновол руководила поджогом офиса «Партии регионов» в 2014 году, в результате которого погиб один из сотрудников офиса.