Черновол сообщили о подозрении в убийстве человека

Следователи Государственного бюро расследований сообщили бывшему депутату Верховной Рады Татьяне Чорновол о подозрении в убийстве человека в следствие поджога офиса «Партии регионов» в феврале 2014 года. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

«Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве, сообщили о подозрении народному депутату Украины VIII созыва. Ее подозревают в умышленном противоправном причинении смерти другому человеку, совершенного по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц (п.п. 5, 12, ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины)», — сообщили в ГБР.

По версии следствия, 18 февраля 2014 года Черновол руководила действиями группы лиц и участвовала в поджоге здания на улице Липская, 10, где находился офис «Партии регионов».

«В результате пожара погиб работник 1948 года, который находился в помещении партийного офиса», — сообщили в ведомстве.

Речь идет о Викторе Захарченко, который был сотрудником офиса и погиб от отравления угарным газом.

 

Утром 10 апреля следователи ГБР пришли с обысками в дом Татьяны Черновол под Киевом. В ведомстве сообщили, что в ходе обысков изъяли вещи, которые «имеют доказательственное значение для расследования». Речь идет о предметах, похожих на холодное и огнестрельное оружие и патронах.

Фото: dbr.gov.ua
Фото: dbr.gov.ua
Фото: dbr.gov.ua
Фото: dbr.gov.ua
Фото: dbr.gov.ua

В случае доказательства вины Черновол, ей грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненно.

Ранее мы сообщали о том, что экс-министра иностранных дел Кожару задержали по подозрению в убийстве  бывшего руководителя телеканала «Интер» Сергея Старицкого. Позже его жена созналась в убийстве, которое, по ее словам, произошло случайно.