Киевскому бизнесу хотят устроить два месяца налоговых каникул

Власти Киева хотят освободить предпринимателей и бизнес, работающий в столице от местных налогов и сборов. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил в видеообращении.

«Мы понимаем, что в условиях строгих ограничений, введенных в Киеве, в сложной ситуации оказывается и бизнес. Вынужденно прекращают работу многие предприятия и организации. Городские власти этот факт остро беспокоит. Мы уже готовим проект решения Киевсовета о возможных механизмах для временного освобождения предпринимателей и предприятий, работающих в столице, от уплаты местных налогов и сборов. Речь идет о налоге на землю, налоге на недвижимость и аренду имущества», - отметил Виталий Кличко.

Он также подчеркнул, что город обращается в Верховную Раду о необходимости принятия парламентом решения об освобождении работодателей от единого социального взноса. А также о возможности для предприятий предоставить дополнительные отпуска сотрудникам и начислить зарплаты работникам, которые вынужденно не работают.

По словам Кличко, также столичная власть обращается к правительству и налоговой службе с просьбой рассмотреть инициативу введения налоговых каникул для бизнеса сроком на 2 месяца.

Напомним, Зеленский рекомендует Кабмину с 18 марта закрыть метро и междугородние перевозки.