«Киевпастранс» объявил 2020-й годом левобережного трамвая: что это значит

В этом году «Киевпастранс» займется развитием и модернизацией трамвайной сети в Днепровском и Деснянском районах столицы. В связи с этим коммунальное предприятие объявило 2020-й годом левобережного трамвая.

«Оптимизация трамвайного движения Днепровского и Дарницкого районов — это мощная инвестиция в трамвайную инфраструктуру Киева», — считают в «Киевпастрансе».

Там уже начали разработку проектной документации на проведение ряда работ по улучшению трамвайного сообщения на левом берегу. Среди них:

  • Прокладка новых трамвайных путей по технологии «бархатного пути» от улицы Милославской до железнодорожного вокзала «Дарница» с ответвлением к станции метро «Лесная» (первый участок);
  • Модернизация ремонтной зоны Дарницкого трамвайного депо;
  • Закупка (для начала) более 20 современных модульных трамваев.

Параллельно с этим сейчас продолжается замена трамвайных путей на улице Алматинской и строительство вдоль них современных повышенных остановочных платформ. Выглядеть они будут вот так:

Визуализация остановочной платформы трамвая на ул. Алматинской. Фото: kpt.kyiv.ua

Напомним, ранее первый замглавы КГГА Николай Поворозник заявил, что Подольско-Вигуровскую линию метро, которая соединит жилмассив Троещина с центром Киева, нужно начинать строить от станции «Вокзальная»