Киевлянин «заминировал» школу и пытался взорвать свой дом

Столичная полиция задержала мужчину, который сообщил о минировании школы и пытался взорвать свой дом, устроив утечку газа. Ему сообщили о подозрении в совершении двух преступлений. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

Как рассказали в полицию, на номер 102 позвонил неизвестный и сообщил, что он якобы заложил взрывчатку в здании школы на улице Семашко в Святошинском районе столицы. На указанный адрес выехали следственно-оперативная группа, спасатели, взрывотехники и кинолог со служебной собакой. При осмотре школы и прилегающей территории правоохранители никаких подозрительных предметов не обнаружили.

После опроса свидетелей полицейские установили личность «минера». Также они получили информацию, что после звонка мужчина открыл у себя дома газ и закрыл окна, после чего ушел в неизвестном направлении. Свою мать он предупредил, что собирается взорвать дом.

В доме на улице Доброхотова, где живет «минер», отключили газ и эвакуировали жителей подъезда. После нескольких часов поисков оперативники задержали мужчину. Это оказался местный житель 1978 года рождения, который, согласно заключению врачей-психиатров, имеет проблемы с психическим здоровьем.

Полиция начала уголовные производства по ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности), ч. 3 ст. 15 ч. 2 ст. 194 (Неоконченное покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК Украины.

Следователи сообщили задержанному о подозрении и готовят ходатайство в суд для принятия решения о его принудительном лечении.

Напомним, 17 июля в мусорной урне возле станции метро «Шулявская» взорвалось неизвестное устройство. 

Позже стало известно, что в результате взрыва пострадали четыре человека. Одного из них, 22-летнего студента госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии с множественными осколочными травмами ногПолиция установила свидетеля, видевшего четырех подростков, один из которых бросил в урну пакет. 

Студента, который пострадал в результате взрыва возле «Шулявской», прооперировалиВрачи удалили из его ног осколки от взрывного устройства и передали их правоохранителям для экспертизы.