Киев занял седьмое место в мире по уровню загруженности дорог

В 2020 году Киев занял седьмое место среди 416 городов мира по уровню загруженности автодорог. Рейтинг Traffic Index 2020 составил сервис TomTom, который изучает автомобильный трафик в городах по всему миру.

Городом с самым плотным дорожным трафиком в этом году стала Москва, где уровень загруженности составляет 54%. Также в первой десятке рейтинга — Бомбей, Богота, Манила, Стамбул, Бенгалуру, Нью-Дели, Новосибирск и Бангкок. А самые свободные дороги оказались в соседних городах Гринсборо и Хай-Поинт (США) — всего 7%.

Согласно рейтингу, средний уровень загруженности дорог в Киеве в 2020 году составлял 51%. По сравнению с рейтингом 2019 года этот показатель улучшился на 2%, когда уровень плотности столичного трафика в среднем составлял 53%.

Отметим, что средний уровень загруженности дорог означает, сколько лишнего времени жители города в среднем проводят в пути из-за пробок. Так, при показателе загруженности 51% киевлянам в среднем необходимо на 51% больше времени, чтобы добраться до пункта назначения.

Худшим днем на киевских дорогах в прошлом году стало 18 декабря, когда уровень загруженности достиг 101%. В целом наиболее перегруженными дороги столицы были в декабре, когда средний уровень трафика составлял 67%. А наименее перегруженными — в апреле (всего 22%). 

Самые большие пробки в Киеве обычно наблюдаются в районе 8-9 часов утра и 17-18 часов вечера.

Напомним, в Центре организации дорожного движения Киева рассказали, как изменился трафик в 2020 году.