Киев занял 12-е место в мире по загруженности дорог

Киев занял 12-е место в мире по загруженности автомобильных дорог в рейтинге аналитической компании TomTom за 2019 год. Результаты исследования компания опубликовала на своей странице.

Рейтинг показывает ситуацию на дорогах 416 городов в 57 странах мира. В первую очередь — количество заторов на дорогах.

В прошлом году количество пробок в Киеве выросло на 7% и теперь составляет 53% от общего автомобильного трафика. В среднем, по данным исследования, киевские водители ежедневно опаздывают на 26 минут утром и на 31 минуту вечером.

Сообщается, что самым незагруженным днем в столице в прошлом году стало воскресенье, 28 апреля, когда заторы составляли всего 7%. «Черной средой» стало 23 января, когда показатель загруженности составил 123%.

Первое место в рейтинге городов с самыми загруженными дорогами занимает индийский Бангалор с уровнем пробок 71%. Аналогичный процент показала столица Филиппин Манила. Также в первой десятке рейтинга разместились такие города, как Богота (Колумбия), Мумбаи и Пуна (Индия), Москва (Россия), Лима (Перу), Нью-Дели (Индия), Стамбул (Турция)

Самый низкий процент заторов на дорогах наблюдается в американском Гринсборо — 9%.

Напомним, в Киеве впервые за последние 28 лет начали измерять трафик. Это делают, чтобы разгрузить город от пробок и улучшить транспортную систему.