Киев не может перейти к следующим этапам ослабления карантина, — Кличко

Столица пока что не может перейти к следующим этапам ослабления карантинных ограничений из-за эпидемиологической ситуации с коронавирусом в городе. Об этом во время онлайн-брифинга 10 июня заявил мэр Киева Виталий Кличко.

«Хочу отметить, что показатель количества больных на 100 тысяч жителей за последние пять дней составляет более 15 человек. По этому критерию Киев, к сожалению, не может переходить к следующим этапам ослабление ограничений. Поэтому говорить об открытии ресторанов, бассейнов, детских лагерей и так далее пока слишком рано», — сказал Кличко.

Он добавил, что если этот критерий превысит 24 зараженных на 100 тысяч населения, город будет вынужден вернуться к более жестким ограничениям.

«Мы делаем все, заботясь о здоровье и безопасности киевлян. Но, к сожалению, многие ведут себя так, будто угрозы не существует и вирус куда-то делся. Это не так!» — отметил Виталий Кличко.

Напомним, что Кабмин разрешил с 5 июня ослабить карантин в тех регионах, которые будут соответствовать ряду критериев. Столица по показателю инцидентности не соответствовала этим критериям. А с 10 июня должны были вступить в силу уже новые ослабления карантина, но Киев к ним снова оказался не готов.