Киану Ривз попал в украинский учебник по истории

В украинском учебнике «Всесвітня історія» за 10-й класс вместо известного фото «Обед на небоскребе» поместили фотожабу с грустным Киану Ривзом. Необычную иллюстрацию нашли в электронном варианте учебника.

Изображение появилось на 58-й странице учебника в качестве иллюстрации к параграфу «США в межвоенный период». На оригинальном фото 1932 года изображены 11 рабочих, трудившихся над возведением небоскреба «Рокфеллер-плаза». Однако в учебник по неизвестной причине попало не оригинальное фото, а «фотожаба», на которой к рабочим добавили изображение голливудского актера Киану Ривза. Эта фотография загрустившего актера является известным сетевым мемом.

Учебник по истории автора Игоря Щупака выпущен киевским издательством «Орион» в 2018 году. Он рекомендован к использованию Министерством образования и науки Украины. Поскольку учебник выпущен за бюджетные деньги, его продажа запрещена.

Оригинальное фото «Обед на небоскребе» Чарльза Эббетса 1932 года
Версия для украинских школьников
Фотография грустного Киану Ривза
Страница из учебника Игоря Щупака

Напомним, народный депутат от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко внес в Верховную Раду законопроект № 2792, в котором предлагается запретить школьникам пользоваться гаджетами с доступом в интернет во время учебного процесса.