В 2020 году у украинцев будет 115 выходных

В 2020 году в Украине будет 115 выходных дней, из них — 104 по календарю и 11 праздников и перенесенных рабочих дней. Таким образом, в этом году почти каждый третий день будет выходным. Распоряжение о переносе рабочих дней в 2020 году принял Кабинет министров Украины.

Так, в январе в Украине будет два официальных праздника: 1 и 7 января. Однако рабочий день в понедельник, 6 января, правительство предложило перенести на субботу, 11 января. Таким образом, на Рождество украинцы будут дома четыре дня подряд: с 4 по 7 января. Рабочая неделя начнется в среду, 8 января.

В феврале никаких дополнительных выходных не предвидится, зато в марте праздничный день 8 марта перенесут на рабочий понедельник, 9 марта. В апреле выходной на Пасху 19 числа традиционно перенесут на понедельник, 20 апреля. В мае остается два праздничных дня: 1 число и 9 (суббота). Поэтому работники получат дополнительный выходной в понедельник, 11 мая.

В июне в Украине оба праздника (Троица, 7 июня, и День Конституции, 28 июня) придутся на воскресенье. Поэтому понедельники 8 и 29 июня будут выходными. В июле дополнительных выходных не будет, а в августе в понедельник, 24 числа, украинцы проведут День Независимости вне работы.

В сентябре никаких дополнительных выходных не будет, а в октябре День защитника Украины 14 числа отпразднуют посреди недели — в среду. Ноябрь, как и первый месяц осени, порадует работников только субботами и воскресеньями. Последний месяц года, декабрь, принесет с собой лишь выходную пятницу 25 декабря. Все остальные будни будут рабочими. 

Отметим, что окончательное решение о переносе рабочих дней на выходные в соответствии с рекомендациями правительства принимает работодатель. 

Ранее сообщалось, что в почтовой службе «Новая почта» рассказали о том, как изменится график работы отделений в праздничные дни, с 31 декабря по 7 января.