Карантин в Украине продлят до 22 мая, но ослабят, — Шмыгаль

Кабмин планирует продлить карантин в Украине до 22 мая, но после 11 числа его начнут смягчать. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. 

«Карантин будет продлен до 22 мая. Далее мы будем смотреть, как будет двигаться пандемия в мире, как будет происходить колебания кривой заболеваемости у нас», — сказал он.

Так, по словам премьера, после 11 мая в Украине начнут ослаблять некоторые карантинные ограничения — откроют парки, скверы, зоны отдыха, салоны красоты, парикмахерские, летние площадки отдельных кафе и ресторанов.

Также разрешат оптовую и розничную торговлю непродовольственными товарами, кроме зон развлечений, фуд-кортов, кинотеатров и детских зон в торгово-развлекательных центрах. Кроме того, работать разрешат музеям и библиотекам, но они должны будут придерживаться определенных правил.

Правительство предлагает после 11 мая ввести так называемый «адаптивный» карантин, который позволит усиливать ограничения в отдельных регионах, если там зафиксируют вспышки коронавируса. По словам премьер-министра, «адаптивный» карантин в Украине может продолжаться до конца года в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах.

Шмыгаль отметил, что относительно неплохая ситуация с распространением коронавируса в Украине — это результат вовремя введенного карантина.

Напомним, по состоянию на утро 4 мая в Украине зафиксировали 12 331 случай заражения коронавирусом. Из них — 303 летальных, а 1619 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 418 новых случаев. Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ.