После 11 мая Украина перейдет на «адаптивный» карантин: что это значит

После 11 мая в Украине планируют ввести так называемый «адаптивный» карантин, который позволит усиливать карантинные меры в отдельных регионах, в зависимости от ситуации с распространением там коронавируса.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 29 апреля.

По его словам, решение о введении «адаптивного» карантина накануне поддержал Совет по вопросам экономического развития.

«Мы беседовали с ведущими экономистами. Они поддержали правительственный план — согласны с предложением о том, что надо запускать "адаптивный" карантин. Это означает, что в случае вспышек инфекции в отдельных регионах будем усиливать карантин именно там, а не в целом по всей стране. Но это — следующие наши шаги после 11 мая», — сказал премьер.

По словам Шмыгаля, после 11 мая карантинные меры в Украине однозначно будут ослаблены, но только если не будет резкого роста числа зараженных. Но даже после смягчения карантина украинцам нужно будет придерживаться правил гигиены и соблюдать масочный режим.

«Мы также должны осознать, что даже после открытия всех учреждений и транспорта маски, дезинфекторы, социальное дистанцирование, личная гигиена никуда не денутся. Теперь это — норма», — заявил премьер.

Напомним, на прошлой неделе Кабмин представил план выхода Украины из карантина. Ограничения будут снимать поэтапно — первый этап планируют начать после 11 мая.

Накануне мэр Киева Виталий Кличко рассказал о том, как будет проходить первый этап ослабления карантинных мер в столице.