Карантин точно не будут снимать в апреле и вероятно продлят до мая, — Шмыгаль

На заседании правительства в среду, 8 апреля, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что карантин в Украине могут продлить до начала мая, и ни о каком послаблении ограничительных мер речи пока что не идет.

Премьер сказал, что карантинные меры точно не будут смягчать с 14 апреля — эта информация накануне появилась в ряде СМИ. Более того, по словам Шмыгаля, скорее всего карантин будет продлен до начала мая.

«Если будет зафиксирована динамика уменьшения заболевания, то только в мае мы начнем вести разговор о возможном ослаблении карантинных мероприятий. Это точно не будет сделано 14 апреля, как было распространено в фейковых информациях. В течение апреля мы не отступим от того карантинного режима, который введен до 24 апреля и скорее всего будет продлен до начала мая», — сказал он.

Премьер добавил, что экономику Украины снова начнут запускать в мае, но при условии позитивной динамики снижения заболеваемости коронавирусом.

«Каждый будет знать свою роль, время и место, когда он начнет ходить на работу, какие будут социальные стандарты нашей жизни в мае, рассрочка во времени начало и завершение рабочего времени, чтобы не создавать часы пик», — сказал премьер и добавил, что в мае Украина карантинные мероприятия ослаблять точно не будет.

Напомним, накануне глава МОЗ Максим Степанов также заявил, что говорить о завершении карантина в Украине пока рано. По его словам, сейчас страна на пороге пиковой заболеваемости COVID-19.