О завершении карантина говорить рано, — глава МОЗ Степанов

Говорить о завершении карантина в Украине пока рано. Сейчас страна на пороге пиковой заболеваемости COVID-19. Об этом в своем видеообращении заявил глава МОЗ Максим Степанов.

«С начала недели в Украине действует усиленный режим карантина. Многим из вас это не нравится — в социальных сетях часто встречаются негативные комментарии. Конечно, сидеть дома четвертую неделю нелегко», — сказал министр.

Однако, по его словам, лучше пережить дискомфорт дома здоровым, чем заболеть. В то же время, говорить о завершении карантина в Украине еще рано, отметил Степанов.

«Наоборот, сейчас мы на пороге пика коронавирусной болезни в стране. В активных фазах пандемии количество пациентов резко растет, критически нагружая медицинскую систему. Проще говоря, пациентов становится больше настолько, что для предоставления им помощи не хватает ни медицинского персонала, ни медикаментов, ни мест в больницах. К сожалению, это уже произошло во многих странах. Поэтому призываю вас, уважаемые украинцы, добросовестно соблюдать новые правила карантина и самоизоляции», — сказал министр.

Чиновник также призвал граждан поддержать врачей и приобщиться к движению #ПідтримуюЛікарів, чтобы поблагодарить медиков.

Отметим, что 7 апреля во время брифинга главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что через две недели соблюдения строжайшего карантина Украина может вернуться к нормальной жизни.

«Соблюдая карантин, мы спасаем жизни украинцев, не нагружаем систему здравоохранения, и через две недели мы начнем поднимать экономику нашей страны», — сказал Ляшко.

В то же время, издание LB.ua со ссылкой на собственные источники в СНБО опубликовало «ориентировочный план смягчения карантина в Украине» — согласно этому плану 14 апреля откроются небольшие магазины площадью до 400 кв. м., а также все строительные и садовые комплексы. С 1 мая, согласно информации издания, откроются остальные магазины, торговые центры и парикмахерские. 

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что к концу апреля, если количество новых заболевших COVID-19 будет уменьшаться, некоторые ограничения могут снять.